Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.07.09.0001DL - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 09/07/2026
Data da divulgação do extrato: 09/07/2026
Data da ratificação: 13/07/2026
Data da divulgação da ratificação: 13/07/2026
Valor estimado: R$ 21.600,00 (vinte e um mil, seiscentos)
Valor final: R$ 18.000,00 (dezoito mil)
Informações do objeto
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU PROFISSIONAL DEVIDAMENTE CAPACITADO PARA PRESTAR SERVIÇOS DE INSTRUÇÃO, TREINAMENTO E REGÊNCIA DA BANDA MARCIAL VINCULADA AO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (SCFV) DO MUNICÍPIO DE MAJOR SALES/RN, MEDIANTE A REALIZAÇÃO DE AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS, ENSAIOS, ORIENTAÇÃO TÉCNICA E ACOMPANHAMENTO DOS PARTICIPANTES, VISANDO AO APERFEIÇOAMENTO MUSICAL, AO DESENVOLVIMENTO ARTÍSTICO, AO FORTALECIMENTO DOS VÍNCULOS FAMILIARES E COMUNITÁRIOS E À PREPARAÇÃO PARA APRESENTAÇÕES CÍVICAS, CULTURAIS, EDUCACIONAIS E INSTITUCIONAIS, ATENDENDO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, COM RECURSOS CONSIGNADOS NA LOA – LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL, EXERCÍCIO 2026, NAS QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS CONDIÇÕES, EM CONSONÂNCIA COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha da empresa 60.044.256 NICOLLY LEIA PEREIRA ALENCAR - ME, inscrita no CNPJ nº 60.044.256/0001-22, decorreu da realização de procedimento de dispensa de licitação, tendo a contratada, representada por profissional com formação e atuação como Professora de Música, sido contratada para a prestação dos serviços de instrução, treinamento e regência da Banda Marcial vinculada ao Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV) do Município de Major Sales/RN, abrangendo aulas teóricas e práticas, ensaios, orientação técnica e acompanhamento dos participantes, de acordo com as condições estabelecidas no processo de contratação.
Justificativa do preço
O valor global da contratação foi estabelecido em R$ 18.000,00 (dezoito mil reais), correspondente à prestação dos serviços pelo período de 06 (seis) meses, com pagamento em 06 (seis) parcelas mensais de R$ 3.000,00 (três mil reais), de acordo com a execução dos serviços e mediante apresentação das respectivas notas fiscais, faturas e/ou recibos devidamente atestados pelo setor competente, conforme as condições da proposta apresentada pela contratada.
Fundamentação legal
A presente contratação tem como fundamento jurídico o art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, conforme expressamente indicado no contrato e no procedimento de Dispensa de Licitação nº 2026.07.09.0001DL, observadas as disposições da Resolução nº 028/2020 - TCE/RN e demais legislação pertinente aplicável à contratação.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação PEDRO HENRIQUE SILVA OLIVEIRA
Responsável pela Informação MARIA APARECIDA FERREIRA DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico AGUINALDO FERNANDES DANTAS
Responsável pela Ratificação MARIA ELCE MAFALDO DE PAIVA FERNANDES
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
SECRETARIA DE CIDADANIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
NICOLLY LEIA PEREIRA ALENCAR - ME 60.044.256/0001-22 VENCEDOR 18.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
SIAI ANEXO XXXVIII TCE RN PDF 24KB
TERMO DE REFERÊNCIA PDF 337KB
PUBLICAÇÕES DO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PDF 398KB
TERMO DE RATIFICAÇÃO PDF 241KB
ETP - ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR PDF 487KB
DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PDF 277KB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO PDF 372KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
09/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.07.09.0001DL 2026 NICOLLY LEIA PEREIRA ALENCAR - ME 18.000,00 3.000,00 09/07/2026
31/12/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024