Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.06.08.0001DL - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 08/06/2026
Data da divulgação do extrato: 08/06/2026
Data da ratificação: 17/06/2026
Data da divulgação da ratificação: 17/06/2026
Valor estimado: R$ 43.000,00 (quarenta e três mil)
Valor final: R$ 40.000,00 (quarenta mil)
Informações do objeto
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSMISSÃO AO VIVO (LIVES), COM CAPTAÇÃO, PRODUÇÃO, GRAVAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE CONTEÚDO AUDIOVISUAL, DESTINADOS À DIVULGAÇÃO DE ATOS, AÇÕES INSTITUCIONAIS, SOLENIDADES, REUNIÕES, AUDIÊNCIAS PÚBLICAS, CAMPANHAS, EVENTOS OFICIAIS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, EQUIPE TÉCNICA, OPERAÇÃO, SUPORTE E TODOS OS RECURSOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, VISANDO ASSEGURAR AMPLA PUBLICIDADE, TRANSPARÊNCIA E ACESSO DA POPULAÇÃO ÀS AÇÕES DO PODER PÚBLICO MUNICIPAL DE MAJOR SALES/RN, COM RECURSOS CONSIGNADOS NA LOA - LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL, EXERCÍCIO 2026, NAS QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS CONDIÇÕES, EM CONSONÂNCIA COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha da empresa CLEANGELO ALLAN FELIX SILVA 11755308400, inscrita no CNPJ nº 30.626.185/0001-05, decorreu da realização de procedimento de dispensa de licitação, tendo a contratada apresentado proposta para a prestação dos serviços de transmissão ao vivo de atos, ações institucionais, solenidades, reuniões, audiências públicas, campanhas, eventos oficiais e demais atividades promovidas pela Administração Municipal, atendendo às condições estabelecidas para a execução do objeto e à necessidade administrativa de assegurar a divulgação das ações do Poder Público Municipal, com ampla publicidade, transparência e acesso da população às atividades promovidas pelo Município de Major Sales/RN.
Justificativa do preço
O preço contratado, no valor global de R$ 40.000,00 (quarenta mil reais), correspondente à realização de 20 (vinte) serviços de transmissão ao vivo, ao valor unitário de R$ 2.000,00 (dois mil reais), mostrou-se compatível com as condições estabelecidas para a execução do objeto, conforme proposta apresentada pela contratada e aceita pela Administração, com pagamento vinculado à execução dos serviços e mediante apresentação das respectivas notas fiscais, faturas e/ou recibos devidamente atestados pelo setor competente.
Fundamentação legal
A presente contratação tem como fundamento jurídico o art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, por se enquadrar na hipótese de dispensa de licitação em razão do valor da contratação, conforme Processo de Dispensa de Licitação nº 2026.06.08.0001DL, observadas as demais disposições legais aplicáveis à contratação direta, bem como a Resolução nº 028/2020 - TCE/RN, conforme consignado no instrumento contratual.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação PEDRO HENRIQUE SILVA OLIVEIRA
Responsável pela Informação MARIA APARECIDA FERREIRA DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico AGUINALDO FERNANDES DANTAS
Responsável pela Ratificação MARIA ELCE MAFALDO DE PAIVA FERNANDES
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
GABINETE GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
CLEANGELO ALLAN FELIX SILVA 30.626.185/0001-05 VENCEDOR 40.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
SIAI ANEXO XXXVIII TCE RN PDF 24KB
TERMO DE REFERÊNCIA PDF 335KB
PUBLICAÇÕES DO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PDF 398KB
TERMO DE RATIFICAÇÃO PDF 238KB
ETP - ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR PDF 489KB
DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PDF 279KB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO PDF 371KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
08/06/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.06.08.0001DL 2026 CLEANGELO ALLAN FELIX SILVA 40.000,00 08/06/2026
31/12/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024