Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 2026.06.01.0001DL - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 01/06/2026
Data da divulgação do extrato: 01/06/2026
Data da ratificação: 12/06/2026
Data da divulgação da ratificação: 12/06/2026
Valor final: R$ 21.954,00 (vinte e um mil, novecentos e cinquenta e quatro)
Informações do objeto
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MAJOR SALES/RN, VISANDO MODERNIZAR E FORTALECER A INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS E DE SAÚDE, ASSEGURANDO MELHORES CONDIÇÕES PARA A EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES, O PROCESSAMENTO DAS INFORMAÇÕES, O ATENDIMENTO À POPULAÇÃO E O PLENO FUNCIONAMENTO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE, COM RECURSOS CONSIGNADOS NA LOA - LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL, EXERCÍCIO 2026, NAS QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS CONDIÇÕES, EM CONSONÂNCIA COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A escolha da empresa V F DE OLIVEIRA - ME, inscrita no CNPJ nº 09.002.582/0001-10, decorreu da realização de procedimento de dispensa de licitação, tendo a contratada apresentado proposta para o fornecimento dos equipamentos de informática objeto da contratação, conforme as especificações estabelecidas no processo, atendendo à necessidade da Administração Municipal de modernização e fortalecimento da infraestrutura tecnológica das unidades administrativas e de saúde, de modo a proporcionar melhores condições para a execução das atividades e para o adequado funcionamento dos serviços públicos de saúde.
Justificativa do preço
O preço contratado, no valor global de R$ 21.954,00 (vinte e um mil, novecentos e cinquenta e quatro reais), corresponde aos valores unitários e quantitativos dos equipamentos de informática constantes do instrumento contratual, tendo sido aceito pela Administração para a execução do objeto, conforme proposta apresentada pela contratada e condições estabelecidas no processo de contratação, com pagamento condicionado à entrega dos equipamentos e à apresentação das respectivas notas fiscais, faturas ou recibos devidamente atestados pelo setor competente.
Fundamentação legal
A presente contratação tem como fundamento jurídico o art. 75, inciso II, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, por se enquadrar na hipótese de dispensa de licitação em razão do valor da contratação, conforme Processo de Dispensa de Licitação nº 2026.06.01.0001DL, observadas as demais disposições legais aplicáveis à contratação direta e a Resolução nº 028/2020 – TCE/RN, conforme expressamente consignado no instrumento contratual.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação PEDRO HENRIQUE SILVA OLIVEIRA
Responsável pela Informação MARIA APARECIDA FERREIRA DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico AGUINALDO FERNANDES DANTAS
Responsável pela Ratificação MARIA ELCE MAFALDO DE PAIVA FERNANDES
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
SECRETARIA DE SAÚDE GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
VF DE OLIVEIRA - ME 09.002.582/0001-10 VENCEDOR 21.954,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
SIAI ANEXO XXXVIII TCE RN PDF 24KB
TERMO DE REFERÊNCIA PDF 298KB
PUBLICAÇÕES DO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PDF 431KB
TERMO DE RATIFICAÇÃO PDF 239KB
ETP - ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR PDF 408KB
DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA PDF 241KB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO PDF 240KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
01/06/2026 CONTRATO ORIGINAL 2026.06.01.0001DL 2026 VF DE OLIVEIRA - ME 21.954,00 01/06/2026
31/12/2026
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024